Freizeit, Kultur, Shopping

Ausgewählte Leipziger Websites

Leipzig

Stadt Leipzig - www.leipzig.de
Homepage der Stadt Leipzig. Die "Business Lounge" gibt Auskunft zum Thema Wirtschaft, der "TouristService" informiert über aktuelle Veranstaltungen und kulturelle Highlights in der Stadt.

Leipziger Freiheit - www.leipziger-freiheit.de
Die Imagekampagne zeigt die Stadt in all ihrer Vitalität in den unterschiedlichsten Bereichen...

Leipzig Erleben GmbH - www.leipzig-erleben.com
Stadtrundfahrten, mehr  als 30 thematische Führungen und Ausflüge ins Umland

Kultur

Kreuzer - das Leipziger Stadtmagazin www.kreuzer-leipzig.de
Was sind aktuelle Leipziger Themen? Was läuft kulturell und partymäßig in der Stadt? Das Leipziger Stadtmagazin "Kreuzer" gibt die Antwort.

Oper Leipzig - www.oper-leipzig.de
Die Leipziger Operntradition ist eine der ältesten in Europa. Im Jahre 1693 wurde das erste Leipziger Opernhaus – zugleich nach Venedig und Hamburg drittes öffentliches Opernhaus – gegründet.

Gewandhaus  zu Leipzig - www.gewandhaus.de
Die Wurzeln des Leipziger Gewandhausorchesters reichen bis ins 15. Jahrhundert zurück. Seine heutige Spielstätte wurde 1981 erbaut und ist für seine ausgezeichnete Akustik bekannt.

Krystallpalast Variete - www.krystallpalastvariete.de
Lassen Sie  sich verzaubern von einer prickelnden Mixtur aus Weltklasse Artistik, Musik, Gesang und Humor

Schauspiel Leipzig - www.schauspiel-leipzig.de
Das Leipziger Theater feiert 2007 das 50. Jahr seiner Wiedereröffnung und bietet ein reichhaltiges Repertoire.

Museen und Ausstellungen

Panometer Leipzig - www.asisi-factory.de
Im Panometer Leipzig sind die Tempel und Paläste der antiken Römer noch einmal in ihrer ganzen Pracht zu sehen.

Museum der Bildenden Künste Leipzig - www.mdbk.de
Die städtische Gemäldesammlung mit ihren über 3000 Gemälden zeichnet ein individuelles Bild der 600 jährigen Kunstentwicklung in Europa.

Zeitgeschichtliches Forum Leipzig - www.hdg.de
Das Museum in der Leipziger Innenstadt erinnert an Opposition, Widerstand und Zivilcourage vor dem Hintergrund der deutschen Teilung.

Shopping

Promenaden Hauptbahnhof - www.promenaden-hauptbahnhof-leipzig.de
Im größten Kopfbahnhof Europas erwarten Sie auf 3 Ebenen 142 Geschäfte mit den Schwerpunkten Unterhaltungselektronik, Mode, Geschenkartikel, Food sowie ein umfassendes Dienstleistungsangebot.

Verkehr

Flughafen Leipzig-Halle - www.leipzig.aero
Die Website des Flughafens Leipzig-Halle informiert über Verbindungen von und  nach Leipzig und gibt eine Übersicht über aktuelle Fluginformationen.